российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко

Архив
«Нортгаз» и НОВАТЭК построят завод на Ямале

Тюмень. Независимые производители газа в России – компании НОВАТЭК и «Нортгаз» подписали протокол о намерениях, касающийся совместного строительства Пуровского завода по переработке конденсата (ЗПК) и конденсатопровода в Ямало-Ненецком автономного округе. Как сообщает пресс-служба «Нортгаза», по предварительным оценкам, требуемый объем инвестиций для реализации этого проекта составит более $300 млн.

По замыслу сторон, конденсатопровод соединит Юрхаровское месторождение компании НОВАТЭК и Северо-Уренгойское месторождение, разрабатываемое «Нортгазом», с Пуровским ЗПК (ОАО НОВАТЭК).

После окончания проектных работ, определения этапов финансирования и сметной стоимости объекта предполагается создать совместное юридическое лицо с возложением на него функций заказчика по строительству и эксплуатации конденсатопровода. Намеченный период строительства мощностей – 3 года.

Диаметр будущего конденсатопровода составит 377 мм, общая протяженность – около 300 км.

Предположительно, «Нортгаз» будет поставлять в конденсатопровод около 1 млн. тонн газового конденсата в год. Продукты переработки газового конденсата (стабильный конденсат, сжиженные газы) будут отгружаться железнодорожными цистернами для дальнейшей переработки и реализации как на внутреннем рынке, так и в странах Западной Европы.

В соответствии с протоколом, «Нортгаз» также выступит соинвестором строительства второй очереди Пуровского ЗПК. По предварительным расчетам, проектная мощность завода составит более 2,5 млн. тонн конденсата в год.

Строительство комплекса станет первым серьезным шагом независимых производителей на пути создания новых мощностей по транспортировке и переработке газового конденсата, которые открывают дополнительные возможности в освоении перспективных валанжинских и ачимовских залежей углеводородного сырья.

Запуск комплекса намечен на конец 2006 года.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках