российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко

Архив
В Перми состоялся пикет малышей

Пермь. Необычный пикет прошел накануне в Перми. На улицу вышли дети со своими родителями, они требуют от местных властей прекратить повальное закрытие детских садов. 15 тысяч пермских детей уже сейчас не имеют возможности посещать сады. На сегодняшний день только в самой Перми из 400 детских садов работают лишь 260. Причина – массовая передача ведомственных детсадов в муниципальную собственность.

В городском бюджете денег на это нет. Власти винят бывших собственников детских учреждений. Предприятия передают детские сады, выполняя постановление правительства. Но подают документы городским властям после того, как сформирован бюджет следующего года. Здесь говорят, что многие делают это намеренно. В связи с этим «садики вынуждены закрывать, потом перепрофилировать. Особенно это касается зданий в центре города», – считает заместитель мэра Перми Илья Шулькин.

Не переданные на баланс города детсады быстро приобретают к рукам различные коммерческие структуры. Здесь открывают салоны красоты, клубы, сдают в аренду под различные офисы.

Местные власти заявляют, что ищут выход вместе с владельцами детсадов. Пока чиновники пытаются договориться между собой, дети продолжают страдать. Их родители уже не верят обещаниям. Сейчас к передаче в собственность города готовятся еще 13 детских садов. Что будет с ними дальше, в Перми не знает никто.

По словам участников акции протеста, местные власти пока только на словах обещают исправить ситуацию с детскими садами. Вчера к пикетчикам не вышел ни один чиновник.

«Вести.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках