российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко

Архив
Пожар в Тазовском: без крова и имущества остались 19 семей

Ямало-Ненецкий АО. Крупный пожар произошел минувшей ночью в райцентре Тазовский. В микрорайоне, который тазовчане называют «Газпром», сгорел 19-квартирный жилой дом. По словам пострадавших и очевидцев, возгорание в доме по адресу Калинина, 3 было обнаружено около четырех часов утра. Вызов на пульт пожарной охраны поступил в 04:12. Прибывшие на место ЧП пожарные увидели, что горит кровля, – сообщил начальник отряда ОГПС-30 Сергей Чумак. Был объявлен повышенный номер вызова.

Кроме машин пожарной охраны, к месту происшествия были стянуты дополнительные силы – техника вневедомственной пожарной охраны нефтебазы, аэропорта, подъехал пожарный караул из посёлка Газ-Сале. В 05:00 был локализован, в 11:00 – ликвидирован. Но, к сожалению, усилия пожарных не принесли желаемого результата. Почти все имущество жильцов уничтожено, удалось вынести лишь часть скарба из окон первого этажа. Люди склонны видеть причину своей беды в нерасторопных действиях огнеборцев. По словам погорельцев, «пожарные подъехали сначала одной машиной, когда подъехала остальная техника было, конечно, уже поздно».

Однако пожарные с этим мнением не согласились. « В дежурном карауле, прибывшем на вызов, было 9 человек, а горело 600 кв. метров. Пришлось поднимать по тревоге весь состав пожарной части – на это естественно ушло время. Но что могли сделать, мы все сделали», – утверждает начальник отряда ОГПС-30 Сергей Чумак.

В районной администрации состоялось экстренное совещание под председательством заместителя главы района Виталия Кайгородова. Прежде всего, здесь обсуждался вопрос оказания помощи пострадавшим в результате пожара. Пока семьи погорельцев расселены по гостиницам, люди обеспечены горячим питанием. Сейчас решается вопрос о выделении пострадавшим материальной помощи.

Как сообщил начальник Тазовского РОВД Владимир Козлов, по факту пожара проводится тщательная проверка, будет возбуждено уголовное дело. Устанавливаются причины происшествия и нанесенный ущерб.

МП «Студия Факт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках