российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко

Архив
Курганские милиционеры приступили к круглосуточному патрулированию зон, подверженных подтоплению

Курган. Вода в Тоболе продолжает прибывать, за праздничные дни она поднялась почти на метр. По данным на утро 5 мая, уровень воды в реке у областного центра уже составил 6 метров 35 сантиметров, за сутки вода поднялась на 16 сантиметров. Интенсивному подъему воды способствовали обильные ливни, нагрянувшие в город в праздничные дни. Однако по прогнозам метеорологов, уровень воды в реке не должен превысить 7,5 метров.

В связи с эти, как сообщает пресс-служба городской администрации, большое наводнение Кургану, скорее всего, не грозит, однако ряд пригородных поселков, дач и гаражных кооперативов все же окажутся в зоне затопления. Будет подтоплена и закрыта также одна из самых напряженных городских магистралей Курган – Увал. Движение в этом направлении будет осуществляться по объездной дороге.

Особое беспокойство городских властей вызывает состояние дамб в пригородном поселке Торфяники, там эрозийные процессы повредили одну из них. Для спасения поселка будет проведена реконструкции защитных сооружений. Одной из опасных зон является и район курганского аэропорта, там чрезвычайно высок уровень грунтовых вод, поэтому каждый год возникала опасность подтопления взлетной полосы и на период паводка воздушное сообщение с Курганом прерывалось. Сейчас в этой проблемной зоне установлено мощное откачивающее устройство и круглосуточно ведется откачка воды. Как сообщил начальник службы организации перевозок Курганского аэропорта Юрий Худаев, пока ситуация находится под контролем и, если не будет неприятных неожиданностей, то в этом году аэропорт закрыт не будет. Мощный стационарный насос также установлен и в городском парке культуры и отдыха, так что, возможно, подтопления этой зоны также удастся избежать.

Как отметил председатель городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, первый заместитель мэра города Виктор Серков, несмотря на относительно благоприятный прогноз синоптиков по поводу уровня воды в Тоболе, паводковая ситуация непредсказуема, и расслабляться пока рано. Пик паводка в Кургане ожидается к 9 мая, поэтому представителям правоохранительных органов и ГИБДД отдано распоряжение о круглосуточном патрулировании опасных зон.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках