российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко

Архив
Раскрыта деятельность ижевской фирмы, незаконно торговавшей оружием и боеприпасами

Новосибирск. Сотрудники Западно-Сибирского УВД на транспорте завершили расследование уголовного дела по факту противозаконной перевозки вагона с оружием и боеприпасами и деятельности одной из оружейной фирм Ижевска, которая вела бизнес с многочисленными нарушениями. Напомним, что на прошлой неделе в Новосибирске был задержан вагон с опасным грузом (1.100 кг пороха, 900.000 патронов, партия ружей и спецсредств).

По прибытии на вокзал сибирской столицы почтово-багажного поезда «Москва – Иркутск» сотрудники линейного отдела внутренних дел на ст. Новосибирск проверили один из вагонов, арендованный у Министерства связи фирмой Ижевска, которая занимается оружейным бизнесом. В результате сотрудники милиции обнаружили грубейшие нарушения при транспортировке заявленного в накладной товара, которым на деле оказался целый арсенал. Опасный груз следовал из Ижевска во Владивосток без должного оцепления взрывоопасного вагона двумя порожними вагонами. В сопроводительной документации – путаница с датами, номерами приказов, фамилиями ответственных лиц, разрешением на право торговли и т.д. С МПС подобные отправки опасных грузов согласовываются в течение полугода, чего сделано не было.

Недавно из Ижевска вернулась следственно-оперативная группа Западно-Сибирского УВДТ, которая в ходе расследования возбужденного уголовного дела по факту незаконного оборота оружия и боеприпасов, выявила многочисленные нарушения в помещении оружейной фирмы в столице Удмуртии. В офисе и подсобных подвальных помещениях фирмы обнаружены бесхозные ящики с 23 тысячами малокалиберных, стартовых и боевых патронов.

Как сообщил старший инспектор по особым поручениям Западно-Сибирского УВДТ Александр Агалаков, руководство оружейной фирмы в три-четыре раза экономило на безопасности граждан, отправляя патроны и порох под видом «товаров народного потребления». В ходе проведения следственных действий генеральный директор фирмы, ссылаясь на 51 статью Конституции России, отказался свидетельствовать себе в ущерб. Опросить кладовщика фирмы также не представилось возможным ввиду его смерти (по болезни). Тем не менее, необходимый объем работ по документированию противоправной деятельности ижевских оптовиков выполнен. Дальнейшее расследование уголовного дела передано в Следственное Управление МВД республики Удмуртия, в зоне обслуживания которого находится оружейная фирма, чью деятельность, помимо следователей, изучат ревизоры.

ИА «Regnum»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках